3 ошибки, которые мешают получать клиентов на фрилансе

В 2023 году фрилансерам придется не легко. Конкуренция среди исполнителей будет только расти. По своему опыту и в процессе обучения фрилансеров я выде...

В 2023 году фрилансерам придется не легко. Конкуренция среди исполнителей будет только расти. По своему опыту и в процессе обучения фрилансеров я выделила несколько ключевых ошибок, которые допускают начинающие фрилансеры.

❌ Вы пишите шаблонные письма.

Самая частая ошибка у фрилансеров, которой я уделяю максимум внимания в рамках моего онлайн-курса.

Обязательно пишите персонализированные письма потенциальным клиентам. Меняйте коммерческое предложение, редактируйте его в зависимости от клиента, бюджета, задач, целей. Практически нет таких ситуаций, когда одно и то же предложение можно отправить разным клиентам.

Вы всегда должны демонстрировать клиенту индивидуальный подход. Включать в свое предложение свои сильные стороны и релевантный опыт работы, за которые может зацепиться клиент, через которые вы сможете максимально выгодно продать себя. Чаще всего, у вас есть всего один шанс, чтобы показать клиенту, что именно вы ему подходите. Нужно это делать с помощью вашего первого письма / отклика на вакансию клиента.

❌ У вас нет «follow up» стратегии.

Часто бывает так, что клиент долго не отвечает по разным причинам.

Вам обязательно нужно связаться с ним еще раз, напомнить о себе и мягко попросить фидбек, если клиент отказался с вами работать. Сделайте шаблон ответного «follow up» письма и поставьте себе напоминание, например, написать или позвонить клиенту повторно через 5 дней.

❌ Вы фокусируетесь на себе.

Тоже очень популярная ошибка фрилансеров. В процессе общения с клиентом ставьте цели и задачи клиента на первое место, говорите о нем и его проблемах. Вы должны показать вашу ценность и заинтересованность через фокус на потребностях и задачах клиента.

Больше слушайте и меньше говорите, задайте вопросы о проекте и бизнесе клиента. Далее аккуратно продавайте себя, соединяя проблемы клиентов с вашей экспертизой, опытом и решением задачи.

Избегая всех перечисленных ошибок, вы сможете получать клиентов мечты и успешно работать на фрилансе.

16.03.2023 | Просмотры: 916